creado

Ley Nacional de cobertura en Fertilización asistida, la reglamentación: preguntas frecuentes 571

Ago5

El 6 de junio de este año, la tan esperada ley Nacional de fertilización asistida fue promulgada por el Poder Ejecutivo: ley 26.862. El 23 de julio pasado se reglamentó y desde entonces algunas dudas de la gente se repiten: consultan por mail, por las redes, telefónicamente. Aquí adjunto un resumen de las preguntas más frecuentes que hemos recibido, con las respuestas correspondientes. Espero les sean de utilidad. Para quienes quieran leer la reglamentación completa, podrán ver que la publiqué con anterioridad.

Preguntas frecuentes

1- ¿Las prepagas y Obras sociales tienen la obligación de cubrirme ya o hay que esperar a las normas complementarias?
Ya tienen la obligación de cubrir los tratamientos, más allá de que normativas (resoluciones) que emita la autoridad de aplicación tengan por objeto puntualizar cuestiones de logística como todo lo de índole procedimental, tanto entre el usuario y el centro como del centro con las obras sociales o prepagas.

2- ¿La prepaga u obra social puede seleccionar el lugar donde debo realizar mi tratamiento? ¿O si tengo mi médico en otro centro, puedo elegir?
Las prepagas y obras sociales deberán efectuar los convenios correspondientes con los centros especializados y que se encuentren registrados y habilitados según las condiciones y modalidad que establezca la autoridad de aplicación de conformidad con lo expresado en la reglamentación (art. 5). Así, al igual que con cualquier otra prestación, se podrá elegir entre los centros que ofrezca la cartilla, salvo que según el plan se permita un sistema de reintegro. Se recomienda contactarse con su obra social o prepaga a los efectos de verificar que el centro que desea consultar esté en la cartilla. Esto depende de la obra social y de la prepaga.

3- ¿Están cubiertos todos los estudios inherentes a un tratamiento? (Ej: test de túnel, hormona antimulleriana, fibrosis quística, etc)
Se entiende que depende del estudio. La ley cubre los procedimientos y las técnicas de diagnóstico, medicamentos y terapias de apoyo. Por ello, se recomienda consultar a la obra social o prepaga, amén de que esta cuestión sea expresamente prevista en las normativas complementarias que debe emitir la autoridad de aplicación.

4- ¿Los casos de esterilidad secundaria están contemplados?
Si.

5- ¿Es necesario estar casados por ley para acceder a la cobertura?
No, la ley cubre a toda persona, incluso a las personas solas. En caso de parejas pueden estar o no casadas, y ser heterosexuales u homosexuales.

6- ¿Cuáles son los límites de edad para realizar tratamientos?
No hay límite de edad fijado por la ley, por lo que queda sujeto al criterio médico.

7- ¿Cubren baja y alta complejidad? ¿Hay algo que no contemple?
Efectivamente, se cubren los tratamientos y procedimientos de baja y alta complejidad, quedando excluida la gestación por sustitución.

8- ¿Cuántos tratamiento de alta complejidad y cuántos de baja complejidad están cubiertos?¿Si me realizo 4 IIU este año, no podré realizar más tratamientos hasta el año que viene? ¿Y si realizo 3 puedo hacerme un tratamiento de alta complejidad este mismo año?
La ley cubre hasta 4 inseminaciones por año y hasta 3 in vitro en total.
La respuesta a la primera pregunta es no, pero sí el año próximo.
La respuesta a la segunda es sí. Se pueden hacer hasta 3 in vitro si da el tiempo atento a que requiere intervalos de 3 meses.

9- ¿Hay un límite de cantidad de tratamientos totales?
Aparentemente, no habría un límite legal en el número de inseminaciones, que pueden ser hasta 4 por año, pero el límite está en el cuadro que cada paciente presente y en la protección del derecho a la salud. Esta es una decisión que queda librada al saber médico según el cuadro clínico de cada persona/pareja, sabiéndose que si han pasado un número de inseminaciones sin éxito, se debería pasar a una técnica de mayor complejidad.
En cuanto al número de in vitro, es hasta 3 en total.

10- ¿Hay límite de tiempo entre los tratamientos?
No hay límite de tiempo en cuanto a la edad como ya se ha expresado, pero para los tratamientos in vitro se cubren hasta un máximo de 3 y con un intervalo de 3 meses entre cada uno de ellos.

11- ¿Cómo puedo saber si la medicación que me indican entra dentro de lo que la prepaga u obra social me tiene que cubrir? – ¿Toda la medicación está cubierta o hay algún listado en especial?
De conformidad con lo dispuesto en la ley como en su reglamentación, toda la medicación está cubierta. Al respecto, la última parte del art. 8 de la reglamentación dice de manera precisa: “La autoridad de aplicación podrá elaborar una norma de diagnóstico e indicaciones terapéuticas de medicamentos, procedimientos y técnicas de reproducción asistida para la cobertura por el Programa Médico Obligatorio, sin que ello implique demora en la aplicación inmediata de las garantías que establece la Ley Nº 26.862 de acceso integral a los procedimientos y técnicas médico-asistenciales de reproducción médicamente asistida. La ausencia del dictado de tal norma no implicará dilación alguna en la aplicación inmediata de las mencionadas garantías”.

12- ¿Cubren criopreservación de embriones? Si es así, ¿por cuánto tiempo?
Si, se cubre la criopreservación, formando parte del tratamiento “integral” al cual se alude en la ley como en su reglamentación. La ley no fija plazos, debiendo esto ser objeto de una ley especial de técnicas de reproducción humana asistida que regule toda esta práctica médica, más allá de los aspectos referidos y/o relacionados con la cobertura médica.

13- ¿El Diagnóstico genético de preimplantación tiene cobertura?
Este punto no está claro en la ley, por lo que debería consultarse a la obra social o prepaga, pudiendo ser uno de los temas que deberá especificar o aclarar la autoridad de aplicación en las normativas que emita.

14-¿Cubren tratamientos que requieran estudios especiales? (PJ: Columnas de anexina, PICSI, etc…)
Se entiende que depende del estudio. La ley cubre los procedimientos y las técnicas de diagnóstico, medicamentos y terapias de apoyo, pero no dice expresamente si cubre el DGP, como ya se ha respondido con anterioridad, u otras técnicas. Por ello se recomienda consultar a la obra social o prepaga, amén de que esta cuestión sea expresamente prevista en las normativas complementarias que debe emitir la autoridad de aplicación.

15- Según la ley, ¿la ovodonación está cubierta? ¿Y el tratamiento con semen de banco?
Si, tanto la ovodonación como el tratamiento con semen de banco están cubiertos y expresamente mencionados en la ley como en la reglamentación.

suscribir RSS

Hay 571 comentarios para este artículo

  1. Camila dice:

    Hola yo soy homosexual y quiero tener un bebe con mi pareja pero quiero que sea ella quien lleve mi ovulo y un espermatozoide donado en su vientre eso tambien cubre la obra social y hay que tener antiguedad en la obra social o que requisitos exactos tiene que tener uno?

  2. Noelia dice:

    Hola Dr yo me hice ligadura de trompas hace 6años, quería saber si en caso de querer tener otro hijo, la ley me cubre o no cubre ligaduras? Gracias

  3. Gisela dice:

    Mi hna se hizo 3 intentos de in vitro, 2 considerados completos, y uno no porque no se llegó a la implantación. La prepaga no quiere cubrir nada más porque considera que ya fueron 3. Cuando le pide que le digan eso por escrito no se lo quieren hacer. Cómo se puede proceder?. Muchas gracias

  4. ¡Hola Gise! Lo que le dicen es válido. Se considera como un ciclo aunque no se hubiese completado. ¡Saludos!

  5. ¡Hola Noelia! Debería cubrirlo. ¡ Saludos!

  6. ¡Hola Eduardo! Algunos financiadores se manejan con la medicación de esta manera. La superintendencia de servicios de salud puede llegar a orientarlos. ¡Saludos!

  7. ¡Hola Camila! Podría llegar a cubrirlo. Lo ideal es que tengan una consulta para poder evaluar su caso en particular, pueden coordinar una consulta conmigo o con un especialista en Halitus llamando al 5273 2000 o por mail a turnos@halitus.com En cuanto a la consulta acerca de la antigüedad deberían preguntar en su obra social. En general no hay antigüedad, salvo si se afiliaron recientemente. ¡Saludos!

  8. Rodrigo dice:

    Hola una consulta con mi esposa estamos empezando con todos los estudios para realizar una inseminacion simple y la obra social me dice que tengo que pagar el semen de donante es valido eso o me tiene que cubrir todo el tratamiento?

  9. Carolina dice:

    Hola Eduardo soy Carolina me gustaría orientación sobre inseminación gracias

  10. Paula dice:

    Hola! Tienen convenio con Swiss medical (Plan PO63) para ICSI? Gracias!

  11. Hola Paula, tenemos convenio con SMG pero para tratamientos y convenios tiene que acceder primero a la consulta y luego se los deriva al sector de Presupuestos para que los asesoren acerca de su prepaga con respecto a los tratamientos. Puede llamar al 5273-2000 o enviar un mail a turnos@halitus.com para más información. Saludos!

  12. Hola Carolina! Comunícate al 5273-2000 o escribí a turnos@halitus.com , allí te informarán. Saludos!

  13. Maria dice:

    Hola doctor mi consulta es yo hice tres tratamientos dos de transferencia común y el último de ovodonacion y no resultó mi preg es ya no puedo hacer más tratamientos por la obra social

  14. alma dice:

    Hola la ley cubre un 100% para los casos de criopreservacion de ovulos en pancientes con cancer ? swiss medical me cubre un 50% … gracias

  15. ¡Hola María! Lo que estipula la ley son tres intentos de fertilización in vitro , ya sea con óvulos propios como con donados.¡Saludos!

  16. ¡Hola Rodrigo! Por ley deberían cubrirle la muestra de semen de Banco, así como la inseminación, pero hay algunos finaciadores que no cubren la muestra de semen. ¡Saludos!

  17. ¡Hola Bárbara! Algunos financiadores cubren el 100%, otros un porcentaje y otros nada
    Si lo desea, puede solicitar una consulta con nosotros y evaluamos juntos la situación. Podes llamarnos al 5273-2000 o escribirnos a turnos@halitus.com ¡Saludos!

  18. Susana andrea dice:

    Estoy hace 5 meses en una prepaga, si mi ginecólogo me recomienda un tratamiento de fertilidad, la prepara lo tiene que cubrir??

  19. Romina dice:

    Hola dr, yo me hice dos inseminaciones consecutivas y ahora para hacerme in vitro me dicen en osde que tienen que pasar 90 días, no entiendo por qué si sería mi primer in vitro..

  20. ¡Hola Andrea! Podrían argumentar que es una patología previa a hacerse socios. Es cuestión de presentar el pedido de cobertura y ver que dicen. No todos los financiadores responden de la misma manera. ¡Saludos!

  21. ¡Hola Romina! Tienen que pasar 3 meses entre cada tratamiento, ya sea inseminación o FIV…es correcto. ¡Saludos!

Puedes dejar un comentario

* estos son campos requeridos

Dr. R. Sergio Pasqualini is powered by WordPress y Halitus Instituto Médico
Asista a nuestro programa de televisión semanal sentirypensar.com.ar